LES FABLES ou le jeu de l’illusion (création 2020) newsletter facebook instagram


 Dossier (.pdf) Fiche technique (.pdf)  Revue de presse (.pdf) Galerie photos


la web-série de la création


introduction

Le chemin de la Cie Agence de Voyages Imaginaires a toujours été d’éveiller les spectateurs·trices, de leur donner des ailes.
Un élan d’émerveillement, un espace dans leurs vies pour ressourcer cet élan, mettre de la lumière dans le chaos.

Reconnaissant cet engagement et ces valeurs chez Jean de La Fontaine, nous avons plongé dans ces 246 fables !
Quelle n’a été notre stupéfaction en y retrouvant un compagnon de poésie avec un univers si proche du nôtre.
Son pas de côté pour décrire et dénoncer les travers des hommes, avec humour et fantaisie, nous relie à lui.

 


calendrier de création

FEVRIER 2019 : voyage d’étude, carnaval de Barranquilla/Colombie
SEPTEMBRE 2019 : 2 semaines recherche/écriture au Pôle Nord
MARS 2020 : 1 semaine création musique au Sémaphore, scène conventionnée de Cebazat (63) du 2 au 6 mars

3 SEMAINES DE RÉSIDENCE/«Co-création» ENTRE MARS ET MAI 2020
(semaines de travail au plateau + actions culturelles + rendu de travail) :
Scène nationale de Saint-Nazaire (44) : du 9 au 14 mars 2020
Théâtre du Parc/Andrezieux-Bouthéon (42) : du 4 au 8 mai 2020
Scène nationale 61 : du 11 au 16 mai 2020
+ Soirée de restitution à Chevilly-Larue (94) : 19 mai 2020

ENTRE JUIN ET OCTOBRE 2020 :
Répétitions au Pôle Nord (lieu de la compagnie) : juin/septembre 2020
Étang des Aulnes/Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône, deux semaines du 14 au 27 septembre
Répétitions au Théâtre du Gymnase/Marseille : deux semaines du 18 octobre au 2 novembre 2020


prochaines restitutions publiques

La première à Meylan !
Avec toutes les incertitudes sur notre demain, nous travaillons de près avec la Scène Nationale L’Hexagone de Meylan, qui devrait accueillir la 1re des Fables ou le jeu de l’illusion ! les 3, 4, 5 et 9 Février (première remise depuis fin Octobre !!!)

Et dans le cas où les théâtres resteraient fermés, nous envisageons d’y programmer une représentation uniquement destinée aux professionnels le 5 ou 6 février en matinée. On vous tiendra au courant après le 20 janvier ! ! !


GÉNÉRIQUES ET MENTIONS OBLIGATOIRES

D’après Jean de La Fontaine / Création collective
Mise en scène
: Philippe Car

Avec : Lucie Botiveau, Valérie Bournet, Nicolas Delorme et Vincent Trouble.
Manipulations au plateau :
Valérie Pocreau
Composition musicale :
Vincent Trouble et Nicolas Delorme
Création lumières :
Julo Etiévant
Costumes :
Christian Burle
Décor et accessoires :
Jean-Luc Tourné et Yann Norry
Création son :
Christophe Cartier
Création des images vidéos :
Nicolas Delorme
Régie générale :
Valérie Pocreau
Régie lumière :
Anaëlle Michel
Régie son :
Benjamin Delvalle
Assistanat à la mise en scène :
Laurence Bournet
Création de l’expo et des loges :
Maëva Longvert et Yann Norry
Direction et conseils en technique :
Benoit Colardelle

 

Le Loup et le Chien, Livre I, Fable 5

Mercis à Gil Aniorte Paz pour sa chanson (Le chien qui perd sa proie pour l’ombre), à Cart1 pour son graff du Corbeau, à Benjamin Pecqueur pour la vidéo de Philomène et Progné, à Roberto Iacono pour les illustrations de la rivière et du Savetier, à Rémi de Vos et Dominique Cier pour leurs contributions à l’écriture, à Lola Mareels, Marion Benetto et Annaëlle Hodet (special thanks) pour leurs contributions à l’assistanat, à Simon Whetham et à nos supers stagiaires, à tout·e·s nos bienveillant.e.s ami·e·s riches de bons conseils et à Anna Raisin Dadre notre administratrice prodige !

photos : Elian Bachini©2020

 

 

coproducteurs

Philomèle et Progné, Livre III, Fable 15

Le théâtre du Gymnase et Bernardines/Marseille,
Scène Nationale 61,
Scène Nationale de Saint-Nazaire,
Théâtre du Parc d’Andrézieux-Bouthéon,
Pôle Arts de la Scène — Friche la Belle de Mai
Bonlieu/Scène Nationale d’Annecy,
Le Cratère — Scène Nationale d’Alès,
Le Grand Angle — Scène Régionale Pays Voironnais,
Espace Lino Ventura — Mairie de Garges-lès-Gonesse,
Théâtre de Chevilly-la-rue,
La Machinerie — Théâtre de Vénissieux,
Service culturel de Durance Luberon Verdon Agglomération — Théâtre Jean le Bleu,
Théâtre de La Renaissance – Mondeville.

 

 

Avec le soutien de l’Institut Français – Ville de Marseille pour le voyage d’étude à Barranquilla/Colombie ;
la SPEDIDAM, Département des Bouches-du-Rhône – Centre départemental de créations en résidence.

Aide à la composition musicale : Le Sémaphore/Théâtre de Cébazat.

L’Agence de Voyages Imaginaires est conventionnée par la DRAC PACA,
la Ville de Marseille et subventionnée par le Conseil Départemental des Bouches du-Rhône et la Région Sud.

photos : Elian Bachini©2020

 


L’EXPO ITINÉRANTE DES FABLES

Notre idée est de raconter et citer toutes les Fables de La Fontaine ! Pour faire cela, nous partageons cette création avec 246 CRÉATEURS·TRICES, gens de tous horizons, pour donner à voir, entendre et sentir cette panoplie d’incroyables histoires qui dépeignent l’âme humaine avec tant de justesse.

LE PRINCIPE :
Une UNE FOLLE AVENTURE !!! Chaque créateur·trice reçoit une fable tirée au sort et réalise une œuvre à partir de ce que la fable lui inspire… un texte, une chanson, un film, une création sonore, un dessin, un objet insolite et tout ce qu’on n’a pas encore imaginé.
Ces « œuvres » inspirées des Fables feront l’objet d’une exposition itinérante dans les halls de théâtres.

la galerie des fabulistes

CATÉGORIE ARTS PLASTIQUES (bidimensionnel)


 

CATÉGORIE ARTS PLASTIQUES (volume)


 

CATÉGORIE TEXTES


Le Cochon, la Chèvre et le Mouton, Patrick Ponce
L’Enfant et le Maître d’École, Pascale Reynier
Philomèle et Progné, Christine Byramjee
Phébus et Boré, Anaïs Farine
Les deux Taureaux et une Grenouille, Guillaume Ragey
Le doigt de dieu (fabuliste George Fourest), Didier Kovarsky
Le corbeau voulant imiter l’aigle, Laure Grandbesançon
Le Coche et la Mouche, François Daragnes
Le Charlatan, le Lion et l’Âne Chassant, Diane Rumani
Le Cerf Malade, Margot Delorme
La Mort et le Bucheron, Vincent Cluzeau
La laitière et le pot au lait, Nina Roy
La fortune et le jeune enfant, Dominique Michel
La femme noyée, Anne Roche
L’ivrogne et sa femme, Leela Devaradjalou
L’Homme et son image, Annaelle Hodet
Simonide préservé par les Dieux, Eliane Daniel
Le Lion et le Moucheron, Fabien Berges (Val) + équipe fables
Le Lion Abattu par l’Homme, Thierry Pariente
Les Devineresses, Corcolle Olivier
Le Vieillard et les trois Jeunes Hommes, Pierrot Chantrel
Le Cerf et la Vigne, Stephane Dunan Battadier
La Colombe et la Fourmis, Johanna-Belloni

 

CATÉGORIE VIDÉO


https://youtu.be/BUbmhalev8Q